Altreconomia :: La Redazione e gli uffici

La Redazione e gli uffici

Chi prepara il giornale e i libri per voi e gestisce la struttura di cooperativa

La sede operativa e la redazione di Altreconomia si trovano in via Vallarsa 2 (20139) a Milano (MM Lodi).

Per contattarci potete utilizzare (oltre all' email) il telefono facendo lo 02/89919890 o il fax con il numero 02/5397404.

 

L'ufficio segreteria è operativo

 
  • Il lunedì dalle 9 alle 15
  • Il martedì dalle 9 alle 18
  • Il mercoledì dalle 9 alle 15


La Redazione e gli Uffici operativi di Altreconomia sono composti da:

Laura Anicio - laura@altreconomia.it
Silvia Leone - silvia@altreconomia.it

Massimo Acanfora - massimo@altreconomia.it
Luca Martinelli - luca@altreconomia.it
Pietro Raitano (Direttore responsabile) - pietro@altreconomia.it
Duccio Facchini - duccio@altreconomia.it
Matteo Ippolito - matteo@altreconomia.it


Per richieste di carattere generale potete scrivere all'indirizzo redazione@altreconomia.it oppure compilare il modulo presente in questa pagina

 

Per necessità relative ad abbonamenti l'indirizzo di riferimento è abbonamenti@altreconomia.it mentre per la distribuzione in bottega e questioni amministrative potete rivolgervi a segreteria@altreconomia.it

 

L'ufficio soci è coordinato da Roberto Roveda che può essere contattato utilizzando l'indirizzo soci@altreconomia.it

 

Per tutto ciò che riguarda gli eventi di Altreconomia e la promozione di rivista e libri si può fare riferimento al nostro Ufficio Stampa (ufficiostampa@altreconomia.it)

 

Per tutto ciò che riguarda la promozione, le vendite e la pubblicità, scrivere a: promozione@altreconomia.it

 

Per l'amministrazione, scrivere a: amministrazione@altreconomia.it

 

Presidente della Cooperativa è Roberto Roveda raggiungibile con la mail presidente@altreconomia.it



 


ALTRECONOMIA SI RINNOVA!

I SAGGI, LE INCHIESTE, LE GUIDE
I TASCABILI
PER LE SCUOLE SUPERIORI!

REFERENDUM: SOSTIENI LE RAGIONI DEL NO